Как применять глицин? - Глицин

Как применять глицин?

22-Август-2019

Глицин – это безрецептурное средство, его свободно можно купить в аптеке и самостоятельно применять, ориентируясь на показания из инструкции. Но иногда может быть непонятно, как делать это правильно. Расширенные рекомендации по применению препарата у детей и взрослых приводим ниже.

Трансбуккально – это как?

Особенности молекулы глицина определяют самый простой для него способ проникновения в кровь – через слизистую оболочку рта.

В инструкции по применению вы можете встретить слова «подъязычно» или «трансбуккально». Что такое «подъязычно» можно понять просто по звучанию слова – таблетку нужно положить под язык и держать так до полного растворения, не рассасывая.

Трансбуккальный прием– это помещение таблетки или порошка за щеку, между щекой и десной, обычно в области угла нижней челюсти. Трансбуккальный прием особенно удобен для маленьких детей, детей с задержкой развития, неврологических больных, во время и после инсульта, когда удержать лекарство под языком проблематично.

Как принимать глицин взрослым?

При стрессовых ситуациях, эмоциональных перегрузках, нарушениях сна, невротических реакциях, вегетативной дисфункции рекомендуется принимать 1-2 таблетки глицина 3 раза в день. Для профилактики бессонницы и в качестве поддерживающей терапии обычно достаточно 1 таблетки глицина на ночь, за 20-30 минут до сна. При стойких когнитивных расстройствах, органических поражениях головного мозга, схема лечения может быть изменена вашим врачом по его усмотрению.

Наркологи назначают Глицин для улучшения эмоционального фона и отношения к лечению, восстановления метаболизма, снижения выраженности когнитивных нарушений. Обычно препарат назначают как часть комплексного лечения по 4-6 таблеток в сутки, курсами от 30 и более дней, с перерывами по 14-30 дней.

При развитии ишемического инсульта глицин способен значительно сократить область поражения, или даже предотвратить некроз мозговой ткани. Для этого в течение 3-5 часов от развития ишемии принимают 10 таблеток (1 г) Глицина – это можно сделать еще до приезда скорой. Первое, что необходимо сделать при появлении признаков инсульта – вызвать врача! Восстановление после инсульта при приеме Глицина протекает быстрее и с лучшими результатами, его назначение целесообразно в любом периоде после мозговой катастрофы, но всегда эффективнее при раннем начале.

А как принимать глицин детям?

Глицин – безопасный препарат, в организме он, не накапливаясь, превращается в итоге в воду и углекислый газ. Поэтому его применение разрешено с самого раннего возраста, прием рекомендован длительный или несколько повторяющихся курсов.

До 3х лет при неврологических нарушениях, бессоннице, высокой возбудимости, глицин назначают по 0,5 таблетки на один прием, обычно 2-3 раза в сутки, до двух недель. Поддерживающая доза – 0,5 таблетки в течение 10 дней трансбуккально или подъязычно. Ребенку старше трех лет дают по 1 таблетке на один прием, придерживаясь такой же схемы. При необходимости курс лечения Глицином может быть увеличен до одного месяца, и повторен через 30 дней.

Детям рекомендуется принимать глицин в виде порошка, измельчив таблетку. Это позволяет избежать попадания таблетки в дыхательные пути и ускоряет всасывание глицина в кровь.

Наверх

Send this to a friend