Как наладить проблемы со сном - Глицин

Как наладить проблемы со сном

4-Июнь-2018

Полноценный сон – это залог нормальной жизнедеятельности человека, без него невозможна ни эффективная работа, ни успешная учеба. Во время сна происходит обработка информации, которая была получена в течение дня, а также процессы восстановления ресурсов нервной системы. Но большие умственные и эмоциональные нагрузки могут приводить к развитию нарушений сна, и вы просто не можете вовремя уснуть. А утром так сложно проснуться. Есть ли выход из этого замкнутого круга?

Современная жизнь требует все большего времени – ведь хочется успеть все, и здоровый режим дня соблюдать практически невозможно. Тем не менее, недостаток полноценного отдыха в итоге может привести и вполне серьезным проблемам со здоровьем. Помочь себе и вашим детям сохранить полноценный сон – это в ваших силах.

Распределяйте нагрузку в течение недели равномерно

В наше время жизнь человека насыщена разнообразными событиями и задачами, иногда чрезмерно. Помимо основной работы, или учебы, нужно выделить время и на отдых, занятия с детьми, на личную жизнь и саморазвитие. Хорошо, если у вас получается все это успевать, но помните, что подобные нагрузки могут пагубно сказаться на засыпании вечером, а также на качестве сна.

Это в немалой степени касается и детей. Часто кроме основных школьных занятий они посещают и несколько дополнительных. Развивать талант в музыкальной школе или углубленно изучать языки, усердно работать над спортивными достижениями – это полезно. Но такая занятость значительно увеличивает нагрузку на и без того не до конца устоявшуюся нервную систему школьника.

Постарайтесь согласовать свое расписание, и расписание детей так, чтобы нагрузка была распределена примерно равномерно по всей неделе. Лучше, чтобы дни, когда ребенок посещает дополнительные занятия, не совпадали с наиболее напряженными школьными днями. Домашнее задание тоже лучше делать в несколько этапов. Обязательно оставьте себе хотя бы один выходной день – день, свободный от важных и времязатратных дел, свободный от уроков. Позвольте себе и ребенку отдохнуть. Можно провести выходной и активно, на свежем воздухе, особенно если ваша на работе вы ведете малоподвижный образ жизни.

Стоит также заметить, что врачи не рекомендуют совмещать какие-либо другие виды занятий для детей со школой первые два-три года учебы.

Чем вы заняты, когда у вас в руках планшет?

Планшет или компьютер –полезные помощники в работе и учебе. Эти устройства также дают возможность играть и общаться в социальных сетях. В свою очередь, активность в соцсетях и электронные игры могут вызывать расстройства сна по двум причинам:

  • вы играете или общаетесь допоздна, после чего организму сложно заснуть
  • нервная система слишком возбуждается, и сбивается режим сна

Часто обе причины оказывают эффект одновременно. В данном случае нужно ограничить время, проведенное за играми, особенно ближе к ночи, перед сном. Замените сидение в планшете чем-то интересным.

Будьте положительным примером для ребенка. Сколько бы вы ни пытались объяснять и убеждать, ребенок останется глух к словам, если видит, что родители также увлечены играми и соцсетями.

Организуйте правильный режим питания

Простой легкий завтрак должен присутствовать всегда, у ребенка в школе также должен быть сбалансированный обед. Если в школе обеды организовывают, всё равно не помешает взять с собой дополнительный перекус. Пусть и у вас тоже всегда будут с собой сладкие фрукты, печенье или полезные снеки – что-нибудь, что даст быструю энергетическую подпитку. Также важно, чтобы основная часть обеда была богата белками, так как для полноценной работы нервной системы нужна постоянная подпитка аминокислотами.

Последний прием пищи не должен быть слишком поздним. Если вы хотите лечь спать в 22-00, то ужинать нужно не позже 20-00. Если очень хочется перекусить перед сном, можно съесть что-то легкое – выпить стакан молока, кефира, или печенье с травяным чаем (например, мятным), печеное яблоко. Глюкоза быстро попадет в кровь и утолит голод.

Глицин наладит сон при высоких нагрузках

К защите нервной системы следует подходить комплексно. Помимо режима и диеты, при нарушениях сна ее нужно дополнительно поддержать.

Аминокислоты, которые являются строительным материалом для всех тканей организма, особенно остро необходимы головному мозгу, так как активность обменных процессов здесь наиболее высокая. Глицин – аминокислота, которая может образовываться в ткани мозга, – защищает нервную систему от перегрузок, оказывает успокаивающее действие, является структурным компонентом нервной ткани. Но при высоких психоэмоциональных нагрузках потребность в глицине повышается в десятки раз, и аминокислоты собственного производства оказывается недостаточно. Это приводит к нарушению внимания, памяти, ухудшению эмоционального состояния, нарушениям сна.

Сегодня аминокислота глицин существует и в виде таблетки. Глицин не имеет ограничений по возрасту, так как это родственный для организма компонент. Для профилактики и лечения нарушений сна рекомендуют регулярный прием Глицина курсами.

сон, стресс

Наверх

Send this to a friend